Раздвижные окна для террасы из алюминиевого профиля

Любой владелец загородного особняка, коттеджа, частного дома или дачи, у которых имеется такая пристройка, как открытая терраса, планирует ее застеклить. При этом каждый из них преследует разные цели:

  • стремление иметь летний павильон, которым можно пользоваться не только в безветренную и ясную погоду, но и комфортно проводить время во время дождя и ветра;
  • желание получить дополнительную жилую площадь, которой можно пользоваться круглый год.

В настоящее время наиболее подходящим материалом для остекления террасы является алюминиевый профиль. Оконные конструкции из этого металла, в том числе и раздвижные системы, существенно легче аналогичной продукции из ПВХ профилей и, что немаловажно, в ряде случаев дешевле.  

В чем привлекательность алюминиевых раздвижных оконных систем?

Рамный каркас из алюминиевого профиля, устанавливаемый на террасе, вместе с вставленными в проемы ударопрочными стеклами, представляет собой прочную и легкую светопроницаемую конструкцию. Нередко для большей жесткости вместо одинарных стекол вставляют однокамерные стеклопакеты.

Алюминиевые раздвижные окна для террасы могут быть установлены в одном из трех наиболее распространенных в нашей стране вариантов открывания. Оконные створки:

  • параллельно-раздвижные;
  • подъемно-раздвижные;
  • складные (также известные под наименованием «гармошка»).

Друг от друга они отличаются фурнитурой, механизмом открывания, стоимостью и другими нюансами.

Из-за использования металлического профиля алюминиевая раздвижная оконная система является холодной, тем не менее, температура на остекленной террасе будет на 5-9 °C выше, чем за окном.

Также можно из алюминиевого профиля создавать и «теплые» оконные конструкции для террасы. Для этого необходимо использовать специальный профиль с терморазрывом из полиамидной вставки.

Достоинства окон из алюминиевого профиля 

Популярность алюминиевых раздвижных окон для террасы объясняется следующим:

  • Холодное остекление террасы с использованием алюминиевого профиля обойдется дешевле, чем применение таких материалов, как профиль ПВХ или дерево.
  • Алюминиевый профиль не только обладает большим сроком службы (гарантия 80 лет), но и небольшой массой.
  • Благодаря небольшому сечению профиля светопроницаемая поверхность алюминиевого остекления почти на 12% больше, чем у аналогичных конструкций из других материалов.
  • Алюминиевый профиль с точки зрения пожарной безопасности наиболее предпочтителен.
  • На террасе можно устроить панорамное и обзорное остекление, а раздвижные системы позволят легко преобразовать полностью закрытую террасу в летний павильон.

Остекленная с помощью алюминиевого профиля терраса представляет собой не только практичное и функциональное пространство, но и весьма привлекательный и стильный элемент дома, который не один десяток лет будет радовать своих владельцев своими замечательными качествами.