Остекление веранды

Веранда представляет собой накрытую пристройку к дому, предназначенную для отдыха, приема пищи и даже сна в теплую пору года. Раньше веранды располагались на той стороне дома, откуда открывается наиболее живописный вид на окружающую природу. Как правило, веранды не остеклялись, поэтому комфортно на них можно было находиться только в безветренную, ясную и теплую погоду.

В наши дни требование к данной пристройке существенно изменились. Домовладельцы во многих случаях желают использовать пространство веранды как при любой погоде, так и круглый год. Решается такая проблема сегодня в основном путем остекления и в зависимости от поставленной задачи раздвижные окна на веранду могут быть либо «холодными», либо «теплыми».

Современные материалы и технологии позволяют осуществлять остекление веранд путем возведения светопроницаемых конструкций, в том числе и панорамных, используя следующие изделия:

  • ПВХ профили;
  • алюминиевые профили «холодного» и «теплого» исполнения (с термомостом);
  • алюминиево-деревянные профили.

Такие рамы отличаются жесткостью конструкций, прочностью и надежностью в эксплуатации. Они могут спокойно выдерживать сильные ветровые нагрузки до 20 м/с.

Виды остекления

В зависимости от того, сезонно будут пользоваться застекленной верандой (в теплое время года) или круглый год, выбирают:

  • Окна с одним стеклом – наиболее простой и недорогой вариант для летней веранды. Отличаются легким весом и надежной защитой от ветра, пыли и погодных осадков. Хотя для повышения жесткости и прочности всей оконной конструкции рекомендуется устанавливать усиленный профиль с толщиной стенки 1,2 мм.
  • Окна с 2-х и 3-х камерными стеклопакетами. Веранда с таким остеклением прекрасно сохраняет тепло внутри, вне зависимости от мороза на улице.

Так как оконная система на веранде отличается большими размерами, то рекомендуется заранее позаботиться об установке жалюзийных штор или роллетных ставень.

Раздвижные окна на веранду и их виды

Наиболее экономичное остекление веранды – это вариант, когда все окна глухие. Но тогда не будет возможности сделать веранду открытым для свежего воздуха пространством и, по сути, изменяются цели ее предназначения.

Наиболее востребованными для открытия окон веранды являются разные виды распашных систем, среди которых можно выделить следующие:

Подъемно-сдвижная

Данная конструкция имеет принцип работы, аналогичный шкафу-купе. Оконная створка при открывании немного приподнимается и на выступивших в нижней ее части роликах легко скользит по направляющим в сторону. 

Наклонно-сдвижная

Этот вид раздвижных окон несколько похож на традиционную распашную систему. Разница лишь в том, что при открывании движение оконной створки происходит сначала на себя, а потом в сторону по направляющим. В наклонно-сдвижной системе окна имеется специальный механизм, благодаря которому можно зафиксировать приоткрытую створку для проветривания.

Сдвижная складная система

Такая конструкция еще носит более простое наименование «гармошка». В открытом положении несколько створок полностью на всю длину закрывают одну сторону веранды, а в закрытом – компактно помещаются у одной из сторон.