Раздвижные системы дверей на балкон или лоджию

Подавляющее большинство отечественных владельцев квартир в наши дни практически не используют балкон или лоджию в качестве кладовки различных вещей, которыми практически никто не пользуется. Как правило, эту нежилую площадь они стараются преобразовать в дополнительное полезное и комфортное пространство. Например, балконы и лоджии в квартирах используют в качестве летней террасы. А если остекление выполнено «теплым» методом, то из этих помещений получаются маленькие жилые комнатки или небольшой кабинет.

Для повышения практичности и более эффективного использования этого пространства в квартире сегодня широко используются раздвижные двери на балкон. Такая дверная конструкция не требует дополнительного места для открываемой дверной створки, а благодаря инновационным технологиям и современным материалам позволяет гармонично объединять в единое жилое пространство даже небольшую комнату и узкую лоджию или маленький балкон.

Особенности раздвижных балконных дверей

Стеклянные раздвижные балконные двери, фото разновидностей которых можно посмотреть на страницах официального сайта компании «Стекло-Композит», одновременно играют роль двери и стены. Они не только визуально увеличивают пространство комнаты, но и обеспечивают его максимальным количеством естественного света.

Все выпускаемые производителями виды раздвижных дверных конструкций для балкона работают по общему принципу – дверное полотно при открывании по направляющим сдвигается  в сторону. Основными из них являются:

  • Французские двери на балкон раздвижные. Конструкция дверной створки представляет собой цельное стеклянное полотно. Раздвигающиеся на ширину всего проема двери гарантируют прекрасный панорамный обзор. Инновационные решения, используемые в ее конструкции, обеспечивают герметичность в закрытом положении, а также высокие параметры теплозащиты.
  • Параллельно сдвижная дверная система. Такая конструкция хоть и отличается массивностью, но очень легко открывается и закрывается. Как правило, подобные балконные двери состоят из трех-пяти створок.
  • Слайдинг – одна из наиболее популярных дверных систем для балкона. Дверное полотно смещается в сторону с помощью роликов, расположенных в специальных полозьях.

Наклонно-раздвижные двери. Считаются наиболее герметичными. Процесс открывания происходит в два этапа – для открывания дверное полотно выступает из проема и после этого по направляющим смещается в сторону.